CATEGORIA JUNIORES 2012
BONETTI GABRIELE
Juniores, 2º anno
Nato il 25/03/1994 a Faenza (RA)
Caratteristiche: Passista
Risultati 2011:
Strada: 8º Cannara (PG)
Risultati 2010:(allievo)
Strada: 3º Montefiore Conca (RN)
5º Monsano (MC)
7º Montaletto di Cervia (RA)
9º Santa Maria Codifiume (FE)
Pista: Campione provinciale Inseguimento Individuale e Velocita' a Squadre
DALMONTE GABRIELE
Juniores, 1º anno
Nato il 05/01/1995 a Faenza (RA)
Caratteristiche: Scalatore
Risultati 2011: primo anno di attivita' agonistica
DON VITO DOMENICO
Juniores, 1º anno
Nato il 27/01/1995 a Bari
Caratteristiche: Passista - Scalatore
Risultati 2011:(allievo)
Strada: 1º San Marino (RSM)
2º Savignano sul Rubicone (FC)
2º Sant'Agata sul Santerno (RA)
3º Montaletto di Cervia (RA)
MALDERA LORENZO
Juniores, 2º anno
Nato il 08/11/1994 Faenza (RA)
Caratteristiche: Passista scalatore
Risultati 2011:
Strada: 4º Cassanigo (RA)
4º Campocavallo di Osimo (AN)
6º Mercatale di Cortona (AR)
6º Cotignola (RA)
8º Sant' Ermete (RN) Campionato Regionale
Risultati 2010:(allievo)
Strada: 5º Poggio Berni (RN)
6º Serramazzoni (MO)
9º Vittorio Veneto (TV)
10º Tavullia (PU)
Nel 2009 da Allievo di 1º anno bellissima vittoria a Modena nel Trofeo Arletti
RAGAZZINI FRANCESCO
Juniores, 1º anno
Nato il 21/02/1995 a Faenza (RA)
Caratteristiche: Passista
Risultati 2011:
Strada:
TASSINARI MICHELE
Juniores, 2º anno
Nato il 19/01/1994 a Faenza (RA)
Caratteristiche: Velocista
Risultati 2011:
Risultati 2010:(allievo)
Strada: 2º Villamarina di Cesenatico (FC)
3º Savignano sul Rubicone (FC)
4º Montefiore Conca (RN)
4º Zola Predosa (BO)
4º Dogana di San Marino (RSM)
5º Russi (RA)
5º Tavullia (PU)
6º Rubiera (RE)
9º Villafontana (BO)
10º Imola (BO)
10ª Ca di Lugo (RA)
Pista: Selezionato per i Campionati Italiani, Campione Provinciale Corsa a punti e Velocità a squadre
TRICOLICI DANIEL
Juniores, 1º anno (proveniente dalla Cotignolese)
Nato il 12/03/1995 a Orhei Moldavia (MDA)
Caratteristiche: Passista
Risultati 2011:
ZAMA ALESSIO
Juniores, 1º anno (proveniente dalla U.C. SCAT)
Nato il 15/08/1995 a Faenza (RA)
Caratteristiche: Passista – veloce
Risultati 2011:(allievo)
Strada: 2º Santa Maria Codifiume (FE)
6º San Mauro Pascoli (FC)
6º Zola Predosa (BO)
9º Villa Marina di Cesenatico (FC)
9º Sant’Agata sul Santerno (RA)
Pista: 2º Campionato Regionale individuale a punti
Selezionato dalla rappresentativa regionale per il Campionato Italiano
ZAMA LUCA
Juniores, 2º anno
Nato il 28/02/1994 a Faenza (RA)
Caratteristiche: Scalatore
Risultati 2011:
Strada: 6º Errano (RA)
6º Castel Bolognese (RA)
8º Cotignola (RA)
10º Capodarco di Fermo (AN)
Risultati 2010:(allievo)
Strada: 1º Faenza (RA)
1º Serramazzoni (MO)
3º Montiano (FC)
3º Tavullia (PU)
9º Savignano sul Rubicone (FC)